Нужен ли тамбур на входе в загородный дом: «АЛЬФАПЛАН» предлагает решение.

Одним из предметов дискуссий является вопрос, нужно ли в нашем холодном климате, на входе в частный дом, делать тамбур, или достаточно одной входной двери. Мы, в последние годы, в проектах применяем третий вариант, который, на наш взгляд, оптимален, и уже оправдал себя на практике.

Недостаток тамбура — затраты на его строительство, если он пристроен снаружи, или потеря площади, если он встроен в дом. Недостатки входной двери:

Мы предлагаем компромиссное решение: две входных двери с мини-тамбуром. Снаружи ставится утепленная металлическая дверь, изнутри — обычная внутренняя, интерьерная. Поскольку у наших домов из кирпича или газобетона довольно большая общая толщина стен, а двери ставятся обычно на углы стены, то между двумя дверьми образуется воздушный шлюз шириной около 50см (ИЛЛЮСТРАЦИИ 2,3,4).

Технических трудностей это решение не представляет. Внутренняя дверь монтируется по стандартному варианту. Наружная дверь ставится на длинных выносных металлических пластинах, и крепится анкерами к несущей стене (не менее 100мм от края).

У этого варианта сравнительно невысокие затраты, отличные теплоизоляция и безопасность. Это решение я применил в моем личном доме, и могу всем рекомендовать как оправдавшее себя на практике. При входе в дом на небольшой промежуток времени приходится открывать обе двери, но это такое короткое время, что заметного задувания ветра и потери тепла не происходит. Летом, в теплый период, внутреннюю дверь можно просто держать открытой.

Интерьерное преимущество этого решения — в прихожей вы видите красивую внутреннюю дверь, а не, выпадающую по дизайну, дверь металлическую.

Область применения такого решения — пожалуй, средняя полоса и северные регионы России. В южных регионах достаточно одной двери.

Желаю всем успешного строительства!

Статья Владимира Тарасова,

архитектора и ген. Директора «Альфаплан».